COCHELET (Louise). Mémoires sur la Reine Hortense... Lot 61
Résultat :
Estimation :
COCHELET (Louise). Mémoires sur la Reine Hortense et la famille Impériale [puis] La Reine Hortense en Italie, en France et en Angleterre pendant l'année 1831. Fragmens extraits de ses mémoires inédits écrits par elle-même. Paris, Ladvocat & Levasseur, 1834-1836.
5 vol. in 8, demi-basane cerise, dos lisses ornés. 2 portraits en frontispice et un fac-similé.
Ces mémoires de la lectrice de la reine Hortense sont riches en anecdotes sur les dernières années de l'Empire et l'exil de la reine. Leur authenticité a été mise en doute dès leur publication. Les historiens s'accordent pour estimer que la reine Hortense et Valérie Mazuyer ont utilisé les papiers laissés par Louise Cochelet pour les composer. (Tulard, 333.)
Bel exemplaire malgré qqs rousseurs et petites mouillures insignifiantes. Petites épidermures sur 2 étiquettes. -- 350 / 400 €