BERTHIER (Louis Alexandre, Maréchal) & REYNIER.... Lot 58
Résultat :
Estimation :
BERTHIER (Louis Alexandre, Maréchal) & REYNIER. Mémoires du maréchal Berthier, prince de Neufchatel et de Wagram, major-général des armées françaises. Campagne d’Egypte. Paris, Baudoin, 1827.
2 volumes in-8 de [2], [1] ff., xix, 436 pp. ; [2], xvi, 412 pp. demi-basane verte, dos lisses ornés, titres dorés.
Édition originale illustrée de 2 planches hors-texte finement gravées sur cuivre et de 3 tableaux dépliants.
Ces deux mémoires s’intéressent à la Campagne d’Egypte. Le premier volume contient les mémoires de Berthier augmentés d’un grand nombre de pièces justificatives par rapport aux éditions précédentes. Le second volume contient les mémoires du Général Reynier, augmentés d’une notice biographique ainsi que des pièces justificatives.
Bel exemplaire malgré qqs frottés aux mors et qqs petites rousseurs éparses. -- 400 / 500 €