THAUMAS DE LA THAUMASSIERE (Gaspard). Histoire de Berry. Bourges, François Toubeau, 1689.
In-folio veau post. (XVIIe s.), dos à nerfs orné, p. de titre en mar. rouge, tr. rouges.
Première édition. Le tome 2, qui devait contenir les preuves, ne fut jamais publié.
Ex-libris de la Bibliothèque du Comte de Ponsins.
Qqs restaurations à la reliure, petit manque restauré au feuillet de titre. Qqs rares petites mouillures claires.
Bel exemplaire. -- 400 / 500 €