Lot n° 50

Résultat :
Estimation :

Provence - RUFFI (Antoine de). Histoire des Comtes de Provence. Enrichie de plusieurs de leurs Portraits, de leurs Sceaux, & des Monnoyes de leur temps, qui n'avoient pas encore veu le jour. Aix, Roize, 1654. Petit in-folio de 412 pp. Rare édition originale illustrée de nombreuses figures (portraits et héraldique) gravées sur cuivre, la plupart dans le texte. Reliure postérieure (XIXe s.), dos à nerfs. Frottés, coiffe sup. usée, mors intérieurs renforcés, mouillures claires marginales. Ex-libris Comte de Poncins. (Brunet IV, 1453 ne cite que l'édition de 1655.) -- 600 / 800 €