Lot n° 49
Provence - MÉRY (Louis). Histoire de Provence. Paris / Marseille, Lecointe / Imprimerie militaire de Dufort Cadet / [puis Imprimerie de Barille et Boulouch], 1830-1837.
4 vol. in-8, demi-veau glacé lavallière avec petits coins de vélin vert, dos lisse orné, tranches jaunes mouchetées de rouge (reliure de l’époque).
Très bel exemplaire de l'édition originale. -- 300 / 500 €