Lot n° 40

Estimation :

TEISSERENC (Étienne, abbé). Géographie parisienne, en forme de dictionnaire, contenant l'explication de Paris, ou de son Plan, mis en Carte Géographique du Royaume de France, pour servir d'introduction à la Géographie générale. Paris, veuve Robinot, Villette, veuve Amaury, 1754. In-12, veau ép., dos lisse orné. Édition originale. L'auteur a voulu faire de la topographie de Paris, un abrégé de la géographie de la France. Le centre de la ville placé à l'église Saint-Leu, rue Saint-Denis, représenterait la capitale du royaume ; des lignes parties de là, et tirées à l'Est, à l'Ouest, au Nord et au Midi, feraient autant de rues qui porteraient le nom d'une des grandes villes de France : Rouen, par exemple, " donnerait son nom à une rue, qui soit au nord-ouest de Saintleu, parce que cette ville est au nord-ouest de Paris. Au commencement et à la fin de chaque rue, une inscription marquerait quatre choses : le quartier de Paris, la province correspondante, la ville qui donnerait son nom à la rue, le nombre de lieues entre cette ville et Paris. Le bourgeois de Paris sans sortir de cette ville, pourra connaître ainsi toutes les villes et toutes les provinces de France." Coiffes et coins usés, manque à la pièce de titre sinon bon exemplaire. -- 120 / 150 €