Lot n° 35

Estimation :

DULAURE (Jacques-Antoine). Histoire physique, civile et morale de Paris, depuis les premiers temps historiques jusqu'à nos jours. Quatrième édition. Paris, Guillaume et Compagnie, 1829. 10 vol. in-8 demi-maroquin cerise à petits coins ép., dos à nerfs ornés, titre et tomaison dorés, filet doré sur les plats, tr. marbrées (Meslant). 83 planches gravées h.-t. (10+14+10+6+6+10+5+10+12+0). Rares petits frottés, petites rousseurs éparses, sinon bel exemplaire joliment relié. -- 180 / 200 €