BRIFFAULT (Eugène). Paris à table. Illustré par Bertall. Paris, Hetzel, 1846.
Petit in-8 demi-maroquin long grain lavallière ép., dos à quatre nerfs orné, auteur et titre dorés, date en queue, couv. cons. (Durvand).
Édition originale illustrée d'un frontispice et de nombreuses vignettes gravées dans le texte par Bertall.
Qqs petits frottés au dos sinon bel exemplaire. -- 60 / 80 €