Lot n° 4
HANSI. L'Histoire d'Alsace racontée aux petits-enfants par l'oncle Hansi. Paris, Floury, 1913.
Grand in-4, cartonnage percaline grise à décor polychrome, tranches rouges (reliure de l'éditeur par Engel illustrée d'après Hansi).
Très nombreuses illustrations dans le texte dont certaines à pleine page, par Hansi et Huen.
Bon exemplaire. -- 100 / 120 €