Oushebti au nom d'Isetrechti née de Isetemkheby.
Oushebti... Lot 46
Résultat :
Estimation :
Oushebti momiforme coiffé de la perruque tripartite striée, paré de la barbe postiche et tenant les instruments aratoires. Les jambes sont gavées de huit lignes hiéroglyphiques (Chapitre VI du Livre des Morts) avec nom et filiation maternelle.
Faïence siliceuse à glaçure verte.
Petit éclat à la barbe.
Égypte, fin de la Basse Époque.
Hauteur : 15,7 cm
Bibliographie :
O. Perdu, Le crépuscule des pharaons, catalogue d'exposition, Paris, 2012, p. 151, n° 73.
V. Carpano, "Une collection particulière" dans BIFAO 94, 1994, pp. 53-54, n° 27.
Expert : Christophe KUNICKI
45, avenue Montaigne
75008 Paris
01.43.25.84.34.