Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

Oushebti au nom d'Isetrechti née de Isetemkheby. Oushebti momiforme coiffé de la perruque tripartite striée, paré de la barbe postiche et tenant les instruments aratoires. Les jambes sont gavées de huit lignes hiéroglyphiques (Chapitre VI du Livre des Morts) avec nom et filiation maternelle. Faïence siliceuse à glaçure verte. Petit éclat à la barbe. Égypte, fin de la Basse Époque. Hauteur : 15,7 cm Bibliographie : O. Perdu, Le crépuscule des pharaons, catalogue d'exposition, Paris, 2012, p. 151, n° 73. V. Carpano, "Une collection particulière" dans BIFAO 94, 1994, pp. 53-54, n° 27. Expert : Christophe KUNICKI 45, avenue Montaigne 75008 Paris 01.43.25.84.34.