Georg Minne (attr.), Deux garçons, vers 1900, H. 50 cm, 31 x 31 cm (total). Albâtre, sculpté, bronze, patine foncée. Non signé. Provenance : De la succession de Luchino Visconti, achetée en 1966 au professeur Rudolf Leopold de Vienne, lorsque Visconti y travailla pendant plusieurs mois comme directeur artistique du"Falstaff" à l'Opéra national de Vienne.