Lot n° 231

Résultat :
Estimation :

Legras & Cie, Saint-Denis, Vase'Fleurs de pommier', 1900-14, H. 17,6 cm. Boîtier en verre, opalescent blanc laiteux, transparent et blanc opale, inclusions de poudre verte et violette. Gravé en plusieurs passes, partiellement émaillé, motif de branches de pommier fleuries. Rocailles gravées et dorées sur la lèvre. Signé : Legras (texturé), Cf. Cappa, Europe du Verre, Liège 1991, fig. 507 (décor).