Lot n° 170

Résultat :
Estimation :

Emile Galle, Nancy, Vase'Plumes de Paon', 1884, En forme de club. H. 31,3 cm. Verre brun fumé, mur avec des noeuds appliqués à cinq rangées, la rangée la plus basse sur le mur intérieur. Décor de plumes de paon stylisées et découpées en profondeur. Bordure et au dessus du bord de la base avec émail en relief polychrome et peinture dorée, plumes de paon stylisées, bandeau doré à la lèvre:'JE SUIS FIER DE MES COULEURS'. Signé et daté : Emile Galle de Nancy inv. et fec. 1884 EC, Croix de Lorraine (gravée), vase Galle unique avec un rare motif de plumes de paon. Le vase'Plumes de Paon' est caractéristique de la production précoce de Galle. Le verre clair clouté constitue un fond parfait pour l'émail appliqué sur la surface du vase, qui, avec les gravures, crée une image multidimensionnelle. L'inscription en français, sur la partie supérieure du vase, suggère la nature symbolique de cette œuvre et fait référence au concept de verreries parlantes de Galle et à son inspiration littéraire. Les ornements dorés, ainsi que les lignes asymétriques du motif, font référence aux influences orientales, souvent visibles dans les premières œuvres de Galle. Pour la forme et la technique, cf.. : Pièce à conviction Emile Galle et le verre, dans la Collection du Musée de l'Ecole de Nancy, 2004, p. 102, n° 130. Tiny Esveld, Art signé Galle. Un guide pratique, 2013....