Daum Freres, Nancy, 'XIIIe Concours National et... Lot n° 120
Résultat :
Estimation :
Daum Freres, Nancy,'XIIIe Concours National et International de Tir, Nancy 1906' gobelet, H. 11,2 cm. Verre opalescent, inclusions de poudre ambre clair. Gravé, doré et émaillé. Coq gaulois assis sur une branche de chêne au soleil du matin, chardon de Lorraine, croix de Lorraine, aigle héraldique, armoiries de Nancy et devise'Qui s'y frotte s'y pique'. Dédicace'XIIIe concours national et international de tir Nancy 1906', d'ailleurs : Vigilat', et'ROI DU TIR ARME LIBRE' (peinture Grisaille). Signé : Daum Nancy, croix de Lorraine (or). Réf. pièce à conviction Daum Collection du Musée des Beaux-Arts de Nancy, n° 283, 284.