Lot n° 110

Résultat :
Estimation :

Daum Freres, Nancy, vase'Montbretias', 1905-10, H. 34,7 cm. Conçu par Henri Berge. Boîtier en verre, inclusions de poudre claire, blanche, jaune et rose. Motif montbretias gravé et émaillé. Signé : DAUM NANCY, croix de Lorraine. Cf. Cat. Collection Daum, Tokyo 1987, n° 91 (décor) ; Bardin, Daum, Une industrie d'art lorraine, Metz 2004, p. 91 (croquis de Henri Berge).