Lot n° 104

Résultat :
Estimation :

Daum Freres, Nancy, Intercalaire-vase'Narcisses dans le brouillard', vers 1900, H. 25,2 cm. Design : Henri Berge. Verre clair, jaune laiteux et clair, partie inférieure verte, dessus, inclusions de poudre violette et jaunâtre, fine peinture émaillée entre les couches, dite'Verrerie de grand feu sous couverte', motif circulant avec jonquilles en fleurs dans le brouillard. Légère inscription:'NIN .... 1927 (PA) RIS', L'aquarelle d'Henri Berge au musée de l'Ecole de Nancy : Buttiker, Daum Nancy, Zurich 2000, p. 124 et Dust jacket : A l'Exposition Universelle de Paris en 1900, Daum présente un petit nombre de photographies contemporaines de vases"Intercalaires" (dont une reproduite par : Daum Collection du Musée des Beaux-Arts de Nancy, p. 209), les archives de la société contiennent un exemple de dessin vers 1901 (Bardin, Daum une industrie d'art lorraine, Metz 2004, p. 209). 206, l'un des vases à jonquilles), des quelques intercalaires obtenus par la manufacture, trois ont été exposés en 1980 à Hokkaido (Centenaire de Daum au Japon, n. 24-26) ; Christophe Bardin y va (pp. 205-208) à ceci, probablement en 1904 en raison de la difficulté d'exécution, technique abandonnée.