Daum Freres, Nancy , Vase 'Au Gui l'An neuf',... Lot n° 96
Résultat :
Estimation :
Daum Freres, Nancy, Vase'Au Gui l'An neuf', vers 1897, forme trompette. H. 49,5 cm. Design : Henri Berge. Boîtier en verre, transparent, vert. Gravé en plusieurs passes, rehaussé d'or. Motif à branches de gui, les baies sont émaillées en blanc, bannière'Au gui l'an neuf', terre crue. Signé : Daum Nancy, Lorraine Cross (signature dorée), Cf. chat. Nancy 1900, Musée municipal de Munich, 1980, n° 426f., Mention du dessin d'Henri Berge dans les archives de la manufacture ; Cat. Daum, Collection du Musée des Beaux Arts de Nancy, Paris 2000, n° 211.