Daum Freres, Nancy, Vase'Gui', vers 1897, H. 12,4 cm. Conçu par Henri Berge. Boîtier en verre, transparent, vert. Gravé en plusieurs passes, rehaussé d'or. Motif à branches de gui, les baies sont émaillées blanc, terre rugueuse. Signé en bas : Daum Nancy, Lorraine Cross (signature dorée)..,