Lot n° 87

Daum Freres, Nancy, Vase 'Japonais', c. 1890

Résultat :
Estimation :

Daum Freres, Nancy, Vase'Japonais', vers 1890, H. 13,8 cm. Boîtier en verre, transparent et blanc laiteux, fusions d'émail bleu foncé. Décor gravé en plusieurs passes, deux réserves angulaires avec peinture à l'émail avec des cerisiers japonais en fleurs sur un fond rugueux. Signé : DAUM NANCY, Lorraine Cross (gravé, indistinct). Support en bois sculpté..,