Daum Freres, Nancy, Vase, vers 1890, H. 25 cm. Boîtier en verre, transparent / violet. Gravé et émaillé. Deux frises de palmettes et de vrilles, rehaussées d'or. Jante dorée. Terrain accidenté. Signé : Daum Nancy, croix de Lorraine (peinture Grisaille). ,