Gabriel Argy-Rousseau, Lidded box with Ibis, c.... Lot n° 80
Résultat :
Estimation :
Gabriel Argy-Rousseau, Boîte à couvercle avec Ibis, vers 1925, de forme rectangulaire, avec un Ibis comme bouton. H. 12,5 cm, 13,5 x 10 cm. Pâte de verre, verre translucide froncé, fusions de poudres bleues et violettes. Décor texturé avec motifs de baies stylisées. Signé : G. ARGY-ROUSSEAU (estampillé), Hilschenz-Mlynek / Ricke, Glass Collection Hentrich, Kunstmuseum Düsseldorf, 1984, n° 6.