Fernand LEGER
Manifeste
Lithographie
Numérotée en bas à gauche en chiffres Romains (LXXXVI/CC)
Signé dans la planche en bas à droite
Dimensions: 33,5 x 47,5 cm (13.2 x 18.7 inches)
Cette composition lithographique, Manifeste, créee en 1955 par l'artiste français Fernand Leger, fait partie de l'édition spéciale de 200 en chiffres Romains I-CC de L'Ecole de Paris. L'apparition de
figures humaines habituellement réduites en motifs géométriques est typique de cette période, un élément du Cubisme qui fut une source d'inspiration pour l'artiste français pour une grande partie de
sa carrière.