Edgar Degas (1834-1917) (d'après)
Danseuse
Pochoir, d'après un pastel de l'artiste
Éditeur: Éditions Artistiques et Documentaires, Paris
Imprimeur: Daniel Jacomet
Signé dans la planche
Dimensions de l'image: 25,5 x 35,5cm
À partir de la fin des années 1860, Degas suit les danseuses de l'Opéra pendant les classes et les entraînements réguliers, près des feux de la rampe et même dans les coulisses, assistant non
seulement à leur travail, mais aussi à leur repos. Dans ses études au pastel et à la cire, il approfondit ses recherches sur leurs mouvements, privilégiant les lieux, comme les salles de répétition
et les loges, où il peut observer leur vie quotidienne.
Le procédé dit "pochoir Jacomet" allie deux techniques: la Phototypie et le Coloris au pochoir, qui permet une reproduction d'une fidélité sans égale de l'œuvre d'un peintre.
___Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 20€ hors assurance pour l'expedition en France de lithographies ou dessins non encadrés.
Nous utilisons des cookies pour vous offrir une meilleure expérience de navigation, réaliser des analyses de trafic du site et de vous proposer des contenus et des annonces les plus adaptés à vos centres d’intérêts.