Lot n° 4

Georges DE FEURE

Résultat :
Estimation :

Georges DE FEURE La lecture, 1897 Lithographie originale en couleur sur vélin fin Signée dans la planche Dimensions 39 x 29 cm Le feuillet porte le cachet de l'éditeur et la lithographie est également authentifiée par le cachet sec de l'éditeur, L'Imprimerie Chaix. La lithographie a été éditée par Les Maîtres de l'Affiche dans l'Imprimerie Chaix en 1897. Elle a fait partie de ce portfolio éponyme qui représentait les reproductions des plus belles affiches illustrées des grands artistes de l'époque.Rare planche de supplément qui n'était offerte qu'aux souscripteurs. En bon état, la marge droite et la marge inférieure portent une mouillure (n'affectant pas l'image - voir photos) ___Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 20€ hors assurance pour l'expedition en France de lithographies ou dessins non encadrés.