FLACON EN FORME DE POISSON.
Époque Romaine, IIIe siècle.
Flacon zoomorphe représentant un poisson, la nageoire caudale dressée, la gueule ouverte. Certains détails anatomiques (nageoire dorsale, yeux, gueule) sont traités en verre violet.
Verre vert clair et violet.
L_8 cm
Christie's, avant 1999.
Bibliographie: D. Whitehouse, Roman Glass in The Corning Museum of Glass, vol. 2, New York,2001, pp. 237-238.