FLACON EN FORME DE GRAPPE DE RAISIN.
Époque Romaine, IIe siècle.
Flacon à panse en forme de grappe de raisin, le col cylindrique terminé par une lèvre éversée.
Verre incolore.
H_13 cm
Hôtel Drouot, Paris, 3-4 juin 1985, n° 279.