PICHET.
Époque Romaine, IIIe-IVe siècles.
Pichet... Lot 23
Résultat :
Estimation :
PICHET.
Pichet à panse ovoïde reposant sur un pied mouluré, le col évasé, et muni d'une anse verticale coudée à poucier se prolongeant en un ruban dentelé jusqu'à la base.
Verre bleu.
Cassures.
restaurations (après cassures)
H_19,2 cm
Acquis en 1997, Weber Kunsthandel, Cologne