BARILLET FRONTINIEN.
Époque Gallo-romaine, IIIe-IVe... Lot 21
Résultat :
Estimation :
BARILLET FRONTINIEN.
Époque Gallo-romaine, IIIe-IVe siècles.
Flacon à panse cylindrique ornée de deux registres de cannelures concentriques, surmontée d'une épaule horizontale, d'un col cylindrique et d'une lèvre annulaire reliée à l'épaule par une anse coudée rubanée.
Verre vert.
Cassure à l'épaule.
H_12,8 cm
Acquis en 1985, galerie Dragesco, Paris.
Bibliographie: V. Canut, “Les barillets frontiniens de la collection d'archéologie gallo-romaine du Château-Musée de Boulogne-sur-Mer” in Revue du Nord, 1993, pp. 103-128.