LAMPE.
Époque Romaine, IVe siècle.
Lampe conique ornée de guttules bleu foncé et gravée à la meule de lignes concentriques.
Verre incolore et bleu.
H_14,9 cm
Sotheby's, juillet 1986.
Bibliographie: Catalogue of the Constable-Maxwell Collection of Ancient Glass, Sotheby's, Londres, 4-5 juin 1979, n° 260.