Lot n° 17

Estimation :

LAMPE. Époque Romaine, IVe siècle. Lampe conique ornée de guttules bleu foncé et gravée à la meule de lignes concentriques. Verre incolore et bleu. H_14,9 cm Sotheby's, juillet 1986. Bibliographie: Catalogue of the Constable-Maxwell Collection of Ancient Glass, Sotheby's, Londres, 4-5 juin 1979, n° 260.