MODIOLUS.
Époque Romaine, Ier-IIe siècles.
Mesure... Lot 13
Résultat :
Estimation :
MODIOLUS.
Mesure à corps tronconique, à base annulaire et lèvre éversée, munie d'une anse rubanée coudée.
Verre vert clair.
H_12 cm
Acquis en septembre2008, Jean-David Cahn, Bâle.
Bibliographie: V. Arveiller-Dulong & M.-D. Nenna, Les verres antiques II, Paris, musée du Louvre,2005, p. 197.