WIDE WORLD PHOTO
Eclairs (Une étincelle de haute tension), vers 1930
Epreuve argentique d'époque
Tampon de l’agence au dos et tapuscrit "F. LONDRES. 300711. ELECTRICITE A HAUTE TENSION. JL. Le Laboratoire de recherches de La Metropolitan Vickers Company à Trafford Park, Manchester possède quelques uns des appareils les plus grands d’Europe pour l’électricité à haute tension ; Une étincelle de haute tension".
Vintage gelatin silver print
Agency’s stamp on the back and typescript "F. LONDON. 300711. HIGH TENSION ELECTRICITY. JL. The Laboratory of research from the Metropolitan Vickers Company at Trafford Park, Manchester owns some of the biggest tools for high tension electricity in Europe; A high tension spark".
18,8 x 24 cm - 7.4 x 9.4 in
Provenance :
- Succession André Breton, Paris
Expositions :
- 2003, Paris, Galerie Thessa Herold, "Un monde non-objectif en photographie", catalogue, reproduit sous le n°111 page 32.
Bibliographie :
Études photographiques n°16, mai 2005, reproduit page 84.