Piet ZWART (1885-1977)
Berijpt spinrag, 1930
Epreuve argentique d'époque
Au dos, tampon du photographe : "Piet Zwart, rikjsstraat 290, wassenaar holland". Titrée et datée au crayon, signée au stylo bille.
Vintage gelatin silver print
On the back, photographer’s stamp: "Piet Zwart, rikjsstraat 290, wassenaar holland". Titled and dated in pencil, signed with a ballpen.
17,3 x 12,3 cm - 6.8 x 4.8 in
Provenance :
- Villa Grisebach, Berlin.
Exposition :
- 2003, Paris, Galerie Thessa Herold, "Un monde non-objectif en photographie", catalogue, reproduit sous le n°115 page 77.