DEGAS Edgar , 1834-1917
Femme se coiffant, la lettre, 1888-1892
fusain sur papier contrecollé sur carton (insolation)
signé en bas à gauche
56,3x62,2 cm
ANCIENNE PROVENANCE : Luigi Chialiva (lui-même l'ayant reçu
de l'artiste).
OEUVRE EN RAPPORT : À rapprocher du pastel Femme se coiffant,
la lettre, 1888, n°256 de la première vente de l'atelier Degas. Ce
pastel est aussi répertorié dans Lemoisne, Degas et son œuvre, Paris,
1946, Vol. III, n°962, reproduit p.559.
Une lettre d'inclusion aux archives Degas de Brame et Lorenceau
sera remise à l'acquéreur.