343. Réunion de 3 plats en faïence du Sud-Ouest,... Lot 343
Résultat :
Estimation :
343. Réunion de 3 plats en faïence du Sud-Ouest, Paris ou Saint-Cloud, XVIIIe siècle : • Plat en faïence du Sud-Ouest, de forme argenterie en faïence à décor en camaïeu bleu de grand feu. Au centre un bouquet. Sur l’aile, festons stylisés. (Fêles). 24 x 33,5 cm. • Plat en faïence d’Auch ? de forme oblongue à bords chantournés en faïence en camaïeu bleu. Au centre un bouquet de fleurs et décors de broderie en bordure. Longueur : 37,5 cm. • Plat en faïence de Saint Cloud ou Paris, de forme circulaire en faïence à décor en camaïeu bleu de grand feu, au centre des tiges fleuries entrelacées. Triangles intercalés en bordure. Sur l’aile, décor de croisillons à l’imitation de Rouen. (Agrafes et fêle). Diamètre : 41 cm.