Lot n° 342

Résultat :
Estimation :

342. Réunion de 2 couvercles en faïence de Bordeaux, XVIIIe siècle : • Petit couvercle d’écuelle à bouillon en faïence de forme ronde à décor polychrome de grand feu. Frétel en forme de pomme et de feuillage en relief. Décor d’un jeté de fleurs et de fruits, une rose manganèse, de fruits (groseilles et fraises des bois), de petits insectes manganèses parsemant l’ensemble. Au revers, deux cœurs enflammés entrelacés et transpercés wde flèches. Diamètre : 15 cm. • Couvercle de pot à oille de forme chantournée à prise en forme d’artichaut. En faïence à décor polychrome de grand feu de bouquets de fleurs à la rose manganèse et jeté de fleurs. (3 trous repercés).