340. Bénitier en faïence du Sud-Ouest, XVIIIe... Lot 340
Résultat :
Estimation :
340. Bénitier en faïence du Sud-Ouest, XVIIIe siècle, de forme violonée en faïence polychrome de grand feu. A décor au sommet une tête d’ange bleu (ailes cassées) surmontant un christ en croix dans une mandorle pointillée ocre. Base ornée d’un visage dans un décor rayonnant. Feuillage bleu stylisé sur le dosseret. (Fêle et manques). 22 x 10 cm.