337. Réunion de 3 assiettes en faïence du Nivernais,... Lot 337
Résultat :
Estimation :
337. Réunion de 3 assiettes en faïence du Nivernais, fin XVIIIe s. : • Assiette de forme chantournée à décor polychrome de grand feu dans un médaillon cerné de bleu, un Pierrot se balançant sur une corde. Sur l’aile, filet manganèse interrompu par des traits ocre et brindilles de fleurs. Diamètre : 23 cm. • Assiette de forme chantournée à décor polychrome de grand feu d’un paysan tenant un long bâton face à son chien. Sur l’aile, filet ocre et accolades bleutées à points noirs et double traits bleus. Diamète : 23 cm. • Assiette de forme chantournée à décor polychrome de grand feu, un chasseur fusil à l’épaule, tenant un canard par le cou. Sur l’aile, filet bleu et tiges fleuries stylisées. Diamètre : 23 cm.