336. Réunion de 2 assiettes en faïence de la Rochelle,... Lot 336
Résultat :
Estimation :
336. Réunion de 2 assiettes en faïence de la Rochelle, XVIIIe siècle : • Assiette de forme chantournée à décor polychrome de grand feu au centre trois fleurs chicorées bleues. Sur l’aile, bouquet identique alterné d’accolades jaunes et bleues. (Un éclat). Diamètre : 24 cm. • Assiette de forme calotte en faïence à décor de grand feu en camaïeu bleu cerné de manganèse reprenant un décor de Delft. Diamètre : 21,5 cm.