Lot n° 331

Résultat :
Estimation :

331. Réunion de 4 assiettes en faïence du Nivernais et Rouen, XVIIIe siècle : • Assiette en faïence de Rouen, de forme chantournée en faïence à décor de grand feu polychrome, au centre un bouquet de fleurs de sainfoin. Sur l’aile, accolades à quadrillage et guirlandes fleuries. (Large fêle). Diamètre : 23 cm. • Trois assiettes en faïence du Nivernais, à décor polychrome de grand feu au centre d’une fleur de bleuet, pour l’une, d’un œillet jaune, pour l’autre. Sur l’aile, décor inspiré de Rouen, à accolades à quadrillage et guirlandes fleuries. Diamètre : 23 cm.