Lot n° 329

Résultat :
Estimation :

329. Réunion de 3 assiettes en faïence de Nivernais, fin XVIIIe - début XIXe siècle : • Assiette de forme chantournée à décor polychrome de grand feu d’une grande corne d’abondance manganèse et jaune d’où émerge une pomme jaune et des fleurettes, le tout cerné d’un filet jaune. Sur l’aile, filet bleu, arceaux manganèses entrecoupés d’agrafes jaunes et de pot fleuris stylisés. Diamètre : 23 cm. • Assiette de forme chantournée à décor polychrome de grand feu au centre et sur l’aile, de petits bouquets de fleurs rouges et bleues. Diamètre : 22 cm. • Assiette de forme chantournée à décor polychrome de grand feu au centre un petit bouquet formé de deux roses, une bleue, une jaune et d’une pensée sur l’aile, fleurettes. (Éclats en bordures). Diamètre : 25 cm.