325. Réunion de 2 assiettes en faïence de Nevers,... Lot 325
Résultat :
Estimation :
325. Réunion de 2 assiettes en faïence de Nevers, XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. Paire d’assiettes de forme chantournée à décor polychrome de grand feu d’angelot de la Renommée volant dans un ciel étoilé et dont la trompette porte l’inscription Paix et survolant une architecture stylisée. (Modèle similaire dans la collection Heitschel). Diamètre : 23 cm.