Lot n° 324

Résultat :
Estimation :

324. Assiette en faïence de Nevers, XVIIIe siècle, époque révolutionnaire, de forme chantournée à décor polychrome de grand feu dans un cercle bleu, d’un coq sur un canon portant l’inscription « je veille pour la Nation ». (Modèle similaire dans la collection Heitschel). Diamètre : 22,5 cm.