Lot n° 319

Résultat :
Estimation :

319. Réunion de 2 assiettes en faïence d’Angoulême, XIXe siècle. • Assiette de forme calotte à décor polychrome de grand feu, au centre une poire devant une bêche et un râteau croisé. Sur l’aile, des fougères stylisées. Diamètre : 22,5 cm. • Assiette de forme calotte à décor polychrome de grand feu, au centre dans un médaillon rond, un gros papillon posé sur une barrière. Sur l’aile, ruban jaune et frise d’épine manganèse entre deux filets bleus. Diamètre : 22,5 cm.