316. Réunion de 5 assiettes en faïence d’Angoulême,... Lot 316
Résultat :
Estimation :
316. Réunion de 5 assiettes en faïence d’Angoulême, XIXe siècle : • Assiette de forme calotte à décor polychrome de grand feu, à décor de château à tour crénelée et une autre à dôme entre deux palmiers. Sur l’aile, filet manganèse, ocre, bleu et jaune et arceaux manganèses. • Deux assiettes de forme calotte à décor en camaïeu bleu d’une architecture orientale à toit en pagode et palmier. Sur l’aile, filets et poids. Différences de modèle. Diamètre : 22 cm. • Paire d’assiettes de forme calotte à décor polychrome de grand feu, à décor de bateliers. Entre deux rochers, sous deux palmiers stylisés, deux bateaux. Sur l’aile, entre deux filets bleus, un ruban ocre parsemé de motifs en V à points. Diamètre : 22,5 cm.