314. Réunion de 2 assiettes en faïence d’Angoulême,... Lot 314
Résultat :
Estimation :
314. Réunion de 2 assiettes en faïence d’Angoulême, XIXe siècle : • Assiette de forme calotte en faïence à décor polychrome de grand feu sur une terrasse herbue, une femme en habit de Merveilleuse ocre et bleu tenant une bêche et un bouquet de fleurs. Sur l’aile, filet bleu et manganèse et frise d’arceaux manganèse. • Assiette de forme calotte en faïence à décor polychrome de grand feu d’une femme en habit de merveilleuse au chapeau orangé tenant un râteau. Sur l’aile, filets manganèse et bleu arceaux entrelacés orangés. Diamètre : 22 cm.