Lot n° 311

Résultat :
Estimation :

311. Assiette en faïence d’Angoulême, début XIXe siècle. Assiette de forme chantournée en faïence à décor polychrome de grand feu à décor au centre dans un médaillon échancré à fond jaune, un médaillon de femme en buste portant une coiffe bouillonnée bleue. Large décor couvrant de motifs rocaille d’accolades et de coquilles d’où émergent des fleurs en camaïeu jaune et manganèse. (Accidents). Diamètre : 24 cm.