310. Réunion de 2 assiettes en faïence d’Angoulême,... Lot 310
Résultat :
Estimation :
310. Réunion de 2 assiettes en faïence d’Angoulême, XIXe siècle : • Assiette de forme calotte en faïence à décor polychrome de grand feu. Dans un médaillon, au centre, une femme en buste, vêtue d’une robe de Merveilleuse bleue et ocre. Sur l’aile, un ruban jaune cerné de deux filets bleu et manganèse et d’une frise d’arceaux manganèse. • Assiette de forme calotte en faïence à décor polychrome de grand feu. Sur une terrasse herbue, une femme en habit de Merveilleuse ocre et bleu tenant une bêche et un bouquet de fleurs. Sur l’aile, filet bleu et manganèse et frises d’arceaux manganèses. Diamètre : 22 cm.