Lot n° 309

Résultat :
Estimation :

309. Paire d’assiettes en faïence de Saintes ?, début XIXe siècle, de forme calotte en faïence polychrome de grand feu, dans un médaillon à filet ocre, vert et manganèse, un portrait de profil de personnage de la Comedia d’ell arte en camaïeu manganèse rehaussé de jaune. Sur l’aile, filet sinueux d’épines vert et ocre à boules manganèse. Diamètre : 22,5 cm.