Lot n° 307

Résultat :
Estimation :

307. Paire d’assiettes en faïence de Saintes, milieu XIXe siècle, de forme calotte en faïence à décor polychrome de grand feu d’oiseau et de corne d’abondance fleurie. Sur l’aile, alternance de fougères, de jacinthes et de moustiques stylisés. Diamètre : 22,5 cm. On joint 4 assiettes en faïence de Saintes ?, début XIXe siècle, à décor de fleurs et de festons sur l’aile. Diamètre : 22,5 cm.