Lot n° 306

Résultat :
Estimation :

306. Réunion de 3 assiettes en faïence de Saintes, milieu XIXe siècle, • Paire d’assiettes de forme calotte en faïence à décor polychrome de grand feu sur une terrasse striée de jaune, d’où émerge un saule pleureur protégeant une huppe. Sur l’aile, alternance de fougères et de jacinthes stylisées. Diamètre : 22,5 cm. • Assiette Saintes, début XIXe siècle, de forme calotte à décor polychrome de grand feu au centre, sous un saule pleureur un paysan portant une hotte sur son dos et tenant un bâton. Sur l’aile, large frise d’arceaux bleus à poids verts entrecoupés de double traits ocres. Diamètre : 23 cm.